RAAM
Questo sito utilizza i cookie, anche di terze parti: interagendo col nostro sito acconsenti al loro uso.
Se accedi a un qualunque elemento estraneo a questo banner continuando a navigare su questo sito, acconsenti all’uso dei cookie.
Ok Ulteriori informazioni
Modalità GUIDA
Fondazione Musei Civici di Venezia – Ca’ Pesaro, Galleria Internazionale d’Arte Moderna
INFO

Il museo ha sede in Palazzo Pesaro, capolavoro barocco del Longhena e ospita importanti collezioni otto-novecentesche di dipinti e sculture, tra cui spiccano capolavori di Klimt, Chagall, Kandinsky, Klee e Moore, una ricca selezione di lavori di artisti italiani e un importante gabinetto di grafica. Completamente rinnovato nell’allestimento e negli apparati informativi nel 2017, il percorso museale propone una suggestiva e complessa chiave di lettura dell’evolversi un periodo storico – artistico cruciale e ha come fil rouge, tematico e cronologico il racconto del gusto veneziano per l’arte del Novecento.

Contatti

FONDAZIONE MUSEI CIVICI DI VENEZIA – CA’ PESARO, GALLERIA INTERNAZIONALE D’ARTE MODERNA

Santa Croce,
2076 Venezia

Tel. 041 721127
Fax 041 5241075

capesaro@fmcvenezia.it 
capesaro.visitmuve.it

 

Giuseppe Romanelli
Romanelli
Donne sedute
1964-1969
1964
2899
Bruno Fullin
Fullin
Paesaggio a Les Boux
1966
1966
BA0558
Ezio Gribaudo
Gribaudo
Gerolessico X
1966
1966
2833
Mario Guadagnino
Guadagnino
Cristo deriso
1966
1966
BA0547
Enrico Parnigotto
Parnigotto
Monolito con figure
1966
1966
3233
Guido Polo
Polo
Natura morta con conchiglia
1966
1966
BA0601
Paolo Scarpa
Scarpa
Composizione 66
1966
1966
3844
Alberto Viani
Viani
La grande madre
1966
1966
4005
Mario Abis
Abis
La Senna
1967
1967
2902
Armand
Armand
Sometimes
1967
1967
2898
Renzo Biasion
Biasion
Natura morta
1967
1967
2956
Andreina Crepet Guazzo
Crepet Guazzo
Porto Marghera
1967
1967
3020
Mario Dinon
Dinon
Barca in laguna
1967
1967
4076
Mario Dinon
Dinon
S. Pietro in Volta
1967
1967
BA0597
Nino Ovan
Ovan
Studio per una copertina
1967
1967
BA0585
Fulvio Pendini
Pendini
Paesaggio
1967
1967
2483
Ugo Sissa
Sissa
La vostra camera è di sopra
1967
1967
2855
Floriano Bodini
Bodini
Colomba
1968
1968
2935
Gino Cortelazzo
Cortelazzo
Chimera
1968
1968
2901
Nino Franchina
Franchina
Brandimarte
1968
1968
2934
Oddino Guarnieri
Guarnieri
Figura
1968
1968
BA0526
Andrea Pagnacco
Pagnacco
Cocktail Party
1968
1968
BA0607
Amedeo Renzini
Renzini
Composizione
1968
1968
BA0608
Angelo Maria Crepet
Crepet
Natura morta
1969
1969
2903
Virgilio Guidi
Guidi
Grande testa
1969
1969
3198
Bruno Blenner
Blenner
Concetto di simmetria
1970
1970
BA0915
Vinicio Boscaini
Boscaini
Paesaggio
1970
1970
BA1075
Luciano Minguzzi
Minguzzi
Oronte
1970
1970
3954
Romano Perusini
Perusini
Interalienazione
1970
1970
BA0615
Donato Sartori
Sartori
Bucranio
1970
1970
2951
Aligi Sassu
Sassu
La strada gialla
1970-1972
1970
3078
Ferruccio Bortoluzzi
Bortoluzzi
Composizione AC-1
1971
1971
2905
Attilio Carrer Battaglia
Carrer Battaglia
Teolo
1971
1971
3225
Alessandro Castro
Castro
Paura di una oscurità
1971
1971
BA0637
Vittorio Felisati
Felisati
Tetti a Mezzano
1971
1971
4044
Giuseppe Goia
Goia
Apparsa
1971
1971
BA0643
Alessandra Pucci
Pucci
Composizione bianca
1971
1971
BA1069
Alfredo Badiello
Badiello
Studio sul rapporto “Città-campagna”
1972-1976
1972
BA1150
Toni Benetton
Benetton
Bozzetto per una grande scultura
1972
1972
3071
Alessandro Castro
Castro
Promenade
1972
1972
BA0662
Orazio Celeghin
Celeghin
Paesaggio
1972
1972
3244
Guglielmo Di Mauro
Di Mauro
Manta
1972
1972
BA0672
Lorenzo Guerrini
Guerrini
Medaglia a tre impronte
1972
1972
3351
Salvatore Mengaldo
Mengaldo
Composizione in verde
1972
1972
BA0650
Gianfranco Quaresimin
Quaresimin
Composizione (Gallo cedrone)
1972
1972
3939
Guido Sartorelli
Sartorelli
Proposta razionale n. 14
1972
1972
2943
Luciano Zarotti
Zarotti
La finestra del poeta
1972
1972
BA0664
Giorgio Zennaro
Zennaro
Concrescenza evolvente
1972
1972
3051
Danilo Andreose
Andreose
Composizione
1973
1973
3203
Simon Benetton
Benetton
Scultura in ferro n.12
1973
1973
2953
Giordano Castagna
Castagna
Transfert III
1973
1973
BA0699
Giordano Castagna
Castagna
Treno nella notte (I pendolari)
1973
1973
BA0675
Alessandro Castro
Castro
Senza titolo
1973
1973
BA0688
Gino Cortelazzo
Cortelazzo
Destino
1973
1973
3022
Ernani Costantini
Costantini
Ragazza negra (Hilda)
1973
1973
3034
Virgilio Guidi
Guidi
Immagine nello spazio
1973
1973
2954
Toni Lucarda
Lucarda
Il Principe Xavier de Bourbon Parme
1973
1973
4286
Carlo Maschietto
Maschietto
Fossile
1973
1973
BA0695
Salvatore Mengaldo
Mengaldo
Pensiero
1973
1973
BA0925
Luciano Zambolin
Zambolin
Tentativo 4
1973
1973
BA1076
Manlio Alzetta
Alzetta
Paesaggio del Valotoi: Refrontolo
1974
1974
3318
Saverio Barbaro
Barbaro
Milada alla finestra
1974
1974
BA0734
Ivan Beltrame
Beltrame
Interno rosso
1974
1974
BA0515
Sergio Bonfantini
Bonfantini
Struttura industriale n. 1
1974
1974
3227
Ettore Calvelli
Calvelli
Gli amanti
1974
1974
3052
Ettore Calvelli
Calvelli
La Madonna di Venezia
1974
1974
3053
Concetta Degan Vicentini
Degan Vicentini
Paesaggio
1974
1974
BA0797
Anton Zoran Music
Music
Non siamo gli ultimi
1974
1974
3309
Claudio Trevi
Trevi
Volo
1974
1974
3300
Alfredo Badiello
Badiello
Serpente di Ur
1975
1975
BA1079
Costantino Cisco
Cisco
Composizione II
1975
1975
BA0733
Dino Costantini
Costantini
Paesaggio di Mazzorbo
1975
1975
BA0735
Raffaele De Marinis
De Marinis
Costa Amalfitana
1975
1975
3048
Vittorio Felisati
Felisati
Mattino a Mestre
1975
1975
4231
Albino Lucatello
Lucatello
Composizione
1975
1975
BA0752
Giovanni Battista Mitri
Mitri
Toro
1975
1975
3232
Luigi Rincicotti
Rincicotti
I tre posti
1975
1975
3049
Giuseppe Romanelli
Romanelli
Spazio limitato
1975
1975
3311
Giulio Turcato
Turcato
Cangiante bianco
1975
1975
3288
Giulio Turcato
Turcato
Sospeso
1975
1975
3289
Federico Velludo
Velludo
Ritratto n. 2
1975
1975
BA0777
Alberto Viani
Viani
Nudo seduto o Bagnante
1975
1975
3063
Luciano Vistosi
Vistosi
Aquilone
1975
1975
3060
Carmelo Zotti
Zotti
Guerriero con elmo
1975
1975
3313
Alfredo Badiello
Badiello
Autobiografico 16 - Realtà dello spettacolo
1976
1976
BA1078
Sara Campesan
Campesan
Mod. 10 spostamenti in progressione – forma piegata
1976
1976
BA0904
Venanzo Crocetti
Crocetti
Modella che si spoglia
1976
1976
3320
Lorenzo Guerrini
Guerrini
Medaglia a due impronte
1976
1976
3353
Lorenzo Guerrini
Guerrini
Medaglia a una impronta
1976
1976
3352
Silvestro Lodi
Lodi
La grande maschera
1976
1976
BA0757
Laura Panno
Panno
Sigaretta
1976
1976
BA0747
Guido Vian
Vian
Colline asolane
1976
1976
3381
Alessandro Battistin
Battistin
Circo
1977
1977
BA0758
Danilo Bergamo
Bergamo
Gondole a Venezia
1977
1977
BA0760
Ludovico De Luigi
De Luigi
Colleoni Surf
1977
1977
3238
Annamaria Fabris Rispoli
Fabris Rispoli
Ponte del Paradiso
1977
1977
4374
Vittorio Felisati
Felisati
Mattino d’estate a Mestre
1977
1977
4045
Claudio Gerbi
Gerbi
Veduta di Londonderry
1977
1977
3282
Lorenzo Guerrini
Guerrini
Medaglia equilibrio
1977
1977
3354
Lorenzo Guerrini
Guerrini
Medaglia equilibrio II
1977
1977
3355
Carlo Hollesch
Hollesch
Viaggio
1977
1977
4270
Milo
Milo
Molo San Marco
1977
1977
3209
Marcello Pirro
Pirro
Composizione
1977
1977
BA0897
Francesca Albanese
Albanese
Composizione: la vita
1978
1978
BA986
Adriano Bergozza
Bergozza
Incastro
1978
1978
BA0768 
Gustavo Boldrini
Boldrini
Venezia che vive
1978
1978
BA1011
Angelo Bovo
Bovo
Bragozzi
1978
1978
BA0762
Angelo Bovo
Bovo
Bragozzo
1978
1978
3275
Paolo Cervi
Cervi
1951 inizio ad esistere
1978
1978
BA0785
Ludovico De Luigi
De Luigi
Santa Maria Formosa
1978
1978
BA0946
Rosetta Fontanarosa
Fontanarosa
Luci e colori di Venezia
1978
1978
BA0955
Gianfranco Gavardina
Gavardina
S. Erasmo
1978
1978
BA0891
Paolo Giordani
Giordani
Gradinata allo spazio blu
1978
1978
BA0764
Emilio Marchi
Marchi
Paesaggio delle Ande
1978
1978
BA0798
Ernesto Mille
Mille
Camosci
1978
1978
3274
Nino Ovan
Ovan
Senza titolo
1978
1978
BA0981 
Amedeo Renzini
Renzini
Cogoli a Burano
1978
1978
3240
Miro Romagna
Romagna
Melagrani
1978
1978
3211
Spartaco
Spartaco
Ballerina
1978
1978
3276
Giorgio Zennaro
Zennaro
Forme in mutazione K. L. 47
1978
1978
BA938
Maurizio Brinis
Brinis
Lungo il Sile
1979
1979
BA0810
Mirella Brugnerotto
Brugnerotto
Composizione 2
1979
1979
BA0817
Alessandro Castro
Castro
Composizione
1979
1979
BA0957
Guglielmo Di Mauro
Di Mauro
Progetto di un’interno
1979
1979
BA0813
Roberto Fontana
Fontana
Charles Bucowsky
1979
1979
BA0816
Paolo Giordani
Giordani
Bandiera
1979
1979
BA0818
Oddino Guarnieri
Guarnieri
Metamorfosi
1979
1979
BA0934
Lorenzo Guerrini
Guerrini
Medaglia gentile
1979
1979
3357
Lorenzo Guerrini
Guerrini
Medaglia pura
1979
1979
3356
Lorenzo Guerrini
Guerrini
Medaglia quadrata I
1979
1979
3358
Lorenzo Guerrini
Guerrini
Medaglia quadrata II
1979
1979
3359
Antonio Martinelli
Martinelli
Figure
1979
1979
BA0815
Riccardo Pagliai
Pagliai
Allegoria n. 1
1979
1979
BA0819
Miro Romagna
Romagna
Primavera
1979
1979
BA0949
Brunella Saetti
Saetti
Fiori gialli su fondo azzurro
1979
1979
BA0892
Livio Seguso
Seguso
La bolla
1979
1979
3305
Argante Viola
Viola
Fili d’erba
1979
1979
BA0937
Andrea Vizzini
Vizzini
Ri Story
1979
1979
BA0812
Pier Paolo Fassetta
Fassetta
La rete
1980
1980
BA0912
Ferruccio Gard
Gard
Composizione
1980
1980
BA0953
Gruppo Scenografia A
Gruppo Scenografia A
Per la “Fabbrica illuminata 4”
1980
1980
BA0826
Silvestro Lodi
Lodi
Cinema
1980
1980
BA0835
Marino
Marino
Tra cielo e laguna
1980
1980
BA0923
Cristina Moldi Ravenna
Moldi Ravenna
Campi visivi n. 1
1980
1980
BA0834
Alberto Mongarli
Mongarli
Trappola per nuvole: gabbia
1980
1980
BA0837
Alberto Mongarli
Mongarli
Trappola per nuvole: l’esca
1980
1980
BA0836
Anton Zoran Music
Music
Canale della Giudecca
1980
1980
3310
Roberto Noè
Noè
Dinamicità nello spazio
1980
1980
BA0840
Guerrino Salvi
Salvi
Terra di nessuno (708)
1980
1980
BA0906
Luigi Viola
Viola
Fotografia dipinta
1980
1980
BA0943
Angelo Zennaro
Zennaro
Impalcatura per una città
1980
1980
BA885
Angelo Zennaro
Zennaro
Pagina 3284
1980
1980
BA842
Paride Bianco
Bianco
L’uomo in grigio
1981
1981
BA0903
Luciana Cicogna
Cicogna
Lievi movimenti
1981
1981
BA1001
Mirco Gaggetta
Gaggetta
Figure
1981
1981
BA0958
Gino Morandi(S)
Morandi(S)
Immagine n. 681
1981
1981
BA0924
Mario Pinton
Pinton
Medaglia celebrativa del 750° anniversario della morte di Sant’Antonio
1981
1981
3766
Lina Sari
Sari
Puro e impuro
1981
1981
BA1005
Emy Trentini
Trentini
Paesaggio lagunare (Serenità)
1981
1981
BA0888
Mauro Casarin
Casarin
Attaccarsi ad un’ombra
1982
1982
BA1019
Ferruccio Gard
Gard
Cromodinamica strutturale
1982
1982
3865
Luigi Mainolfi
Mainolfi
Le basi del cielo
1982
1982
3953
Claudio Parmiggiani
Parmiggiani
Pan
1982
1982
3995
Enrico Stropparo
Stropparo
Piatto decorativo n. 1
1982
1982
BA1028
Renato Trevisan
Trevisan
Battiato
1982
1982
BA1024
Carla Castelli
Castelli
Cervino visto dal lago blu
1983
1983
BA1144
Massimiliano Longo
Longo
Divertissement
1983
1983
BA1016
Loretta Viscuso
Viscuso
I buoni e i cattivi pensieri 1
1983
1983
BA1017
Luca Bendini
Bendini
G. Max
1984
1984
BA1038
Paolo Bertuzzo
Bertuzzo
Ingordigia del raccomandato
1984
1984
BA1083
Mauro Casarin
Casarin
La vera storia - L'illusione
1984
1984
BA1090
Mauro Casarin
Casarin
Quasi uno scontro
1984
1984
BA1118
Pino Castagna
Castagna
Filo spinato (bozzetto per il monumento alla Shoah, Gerusalemme)
1984
1984
4557
Luciana Cicogna
Cicogna
Tra cielo e terra
1984
1984
BA1029
Antonio Giancaterino
Giancaterino
Cartomante
1984
1984
BA1039
Pia Lama
Lama
Stanza
1984
1984
BA1031
Riccardo Licata
Licata
Senza titolo
1984-1985
1984
4229
Enrico Minato
Minato
Orrore del verde e blu
1984
1984
BA1093
Fabrizio Rebesco
Rebesco
Terrazza mattino: performance, servo pulisce le orecchie al padrone
1984
1984
BA1084
Franco Ruaro
Ruaro
Il pittore si cerca
1984
1984
BA1037
Lina Sari
Sari
Il Sacro
1984
1984
BA1094
Mariella Spinelli
Spinelli
Piùpermeno
1984
1984
BA1046
Enrico Stropparo
Stropparo
Muro n. 2
1984
1984
BA1095
Enrico Stropparo
Stropparo
Piatto cotto n. 1
1984
1984
BA1041
Enrico Stropparo
Stropparo
Piatto cotto n. 2
1984
1984
BA1047
Enrico Stropparo
Stropparo
Piatto cotto n. 3
1984
1984
BA1048
Angelo Zennaro
Zennaro
<>-canale
1984
1984
BA1096
Angelo Zennaro
Zennaro
Nuota
1984
1984
BA1032
Renato Begnoni
Begnoni
Verso il cielo
1985
1985
BA1115
Adriano Bergozza
Bergozza
Statico dinamico
1985
1985
4267
Mirko Andrea Carlesso
Carlesso
Venere con mattoni
1985
1985
BA1117
Fabio Citton
Citton
Perdita del centro
1985
1985
BA1116
Riccardo De Marchi
De Marchi
La grande madre
1985
1985
BA1125
Eugenio Fernández Granell
Granell
Raimundo Lulio entre sus dos amores
1985
1985
3988
Davide Pan
Pan
Anche magari forse possiamo vivere vedere provare a volare
1985
1985
BA1122
Davide Pan
Pan
Senza titolo perchè non c'è (i mostri)
1985
1985
BA1121
Manuela Tonello
Tonello
Passaggio a livello
1985
1985
BA1123
Terenzio Trevisan
Trevisan
Strappo argentato
1985
1985
BA1114
Toni Zarpellon
Zarpellon
Nudo seduto
1985
1985
4068
Antonio Buso
Buso
Le nuvole di Michela e il recinto di Alberto
1986
1986
BA1137
Elena Cappello
Cappello
Pausa universale
1986
1986
BA1138
Mirko Andrea Carlesso
Carlesso
Pasto e pensiero di un martire
1986
1986
BA1129
Antonio Ruggero Cortese
Cortese
Auf weichen Boden
1986
1986
BA1130
Riccardo Curti
Curti
Q - uno
1986
1986
BA1186
Riccardo Curti
Curti
Quadrato e freccia
1986
1986
BA1139
Roberto Da Lozzo
Da Lozzo
Mulino Stuky all’alba
1986
1986
BA1140
Roberto Floreani
Floreani
Scudo e collare
1986
1986
BA1141
Mirka Lucato
Lucato
Raggi T.
1986
1986
BA1132
Lucio Saffaro
Saffaro
La disputa ciclica
1986
1986
3978
Mauro Sambo
Sambo
Dalla serie se l’Africa non fosse così lontana: Inner Mountain flame
1986
1986
BA1135
Mauro Sambo
Sambo
Dalla serie se l’Africa non fosse così lontana: Inner Mountain flame
1986
1986
BA1133
Mauro Sambo
Sambo
Dalla serie se l’Africa non fosse così lontana: Inner Mountain flame
1986
1986
BA1134
Mino Trafeli
Trafeli
Dialogo precario di due ciechi su una montagna
1986
1986
4542
Fabrizio Vatta
Vatta
Pier Paolo Pasolini
1986
1986
BA1142
Luigi Veronesi
Veronesi
Tangenti.n. 4
1986
1986
3979
Adriano Vit
Vit
Riferimenti (figura nera)
1986
1986
BA1143
Cristiano Bianchin
Bianchin
Ingombro
1987
1987
BA1151
Luca Buvoli
Buvoli
Lucertola spiaccicata sul muro in Armenia
1987
1987
BA1152
Mirko Andrea Carlesso
Carlesso
Senza
1987
1987
BA1153
Fabio Citton
Citton
“.......1?”
1987
1987
BA1154
Riccardo De Marchi
De Marchi
Hieros gamos
1987
1987
BA1155
Marco Ghedin
Ghedin
Punto fisso
1987
1987
BA1156
Toni Lucarda
Lucarda
Pyrio Kaarina Wakewa
1987
1987
4257
Gaetano Mainenti
Mainenti
Icona di luogo
1987
1987
BA1157
Mauro Pitaccolo
Pitaccolo
Ritualità (n. 4 pezzi)
1987
1987
BA1158
Daniele Bianchi
Bianchi
Senza titolo 2
1988
1988
BA1172
Erio Carnevali
Carnevali
Incontro segreto
1988-1989
1988
4043
Antonio Ruggero Cortese
Cortese
Armonie
1988
1988
BA1174
Riccardo Curti
Curti
O. S.
1988
1988
BA1175
Moreno Fortunato
Fortunato
Rifugio dei peccatori
1988
1988
BA1176
Ignazio Lago
Lago
Serie/Motion–Emotion (Pots)
1988
1988
BA1166
Filippo Montalto
Montalto
Rio Malcanton
1988
1988
4225
Paolo Zamengo
Zamengo
Senza titolo 1
1988
1988
BA1170
Aldo Aliprandi
Aliprandi
Senza titolo 1
1989
1989
BA1179
Mirella Barbarich
Barbarich
S. E.
1989
1989
BA1185
Michele Bertolini
Bertolini
I Delma n.2
1989
1989
BA1180
Francesco Chiais
Chiais
Senza titolo
1989
1989
BA1182
Enrico Minato
Minato
Carme
1989
1989
1187
Luca Quartana
Quartana
Praga
1989
1989
4266/b
Luca Quartana
Quartana
Praga (n. 26 fotografie)
1989
1989
4266/a
Natalino Andolfatto
Andolfatto
Fleur
1990
1990
4563
Fabio Sandri
Sandri
Senza titolo
1990
1990
BA1192
Paolo Alfonsi
Alfonsi
Another place – another time
1991
1991
BA1195
Mirella Barbarich
Barbarich
“...poichè quant’è peso pende e quanto pende dipende”
1991
1991
BA1196 
Vittorio Basaglia
Basaglia
Sabba
1991
1991
4237
Giuliano Dal Molin
Dal Molin
Senza titolo
1991
1991
BA1197
Michelangelo Penso
Penso
Eroica beltà italica II
1991
1991
BA1203
Carmelo Zotti
Zotti
Oracolo
1991
1991
4265
Mirella Bentivoglio
Bentivoglio
Hyper-Ovum spaziale
1992
1992
4564
Daniele Bianchi
Bianchi
Senza titolo 1
1992
1992
BA1208
Silvio Girardi
Girardi
Una croce
1992
1992
BA1211
Antonio Maccà
Maccà
Paramento metamorfosi
1992
1992
BA1215
Giuseppe Miotello
Miotello
Campagna d'agosto
1992
1992
4573
Alessio Tasca
Tasca
Cosmagon
1992
1992
4541
Fernando Botero
Botero
Testa neoclassica
1993
1993
4552
Emilio Tadini
Tadini
Carnevale di Venezia
1993
1993
4221
Pompeo Pianezzola
Pianezzola
Tramonto
1994
1994
4551
Silvia Soliani
Soliani
Senza titolo (n. 12 pezzi)
1994
1994
BA1217
Pino Guzzonato
Guzzonato
Ianua
1997
1997
4562
Marco Nereo Rotelli
Rotelli
Lux
2000
2000
4598
Giuseppe Miotello
Miotello
Lessinia
2001
2001
4574
Federico Bonaldi
Bonaldi
Villaggio globale
2004
2004
4567
Artisti Vari
Artisti Vari
Libro della notte
2010
2010
4617
Augusto Perez
Perez
Apollo
  1964-1966
  1964
2859
Candido Fior
Fior
Campiello
  1970-2004
  1970
4566
Giorgio Affabris
Affabris
Scultura rossa
  s.d.
  s.d.
2952
Sergio Agostini
Agostini
Periferia
  s.d.
  s.d.
BA176
Roberto Alberoni
Alberoni
Forma e negazione
  s.d.
  s.d.
BA763
Marta Allegri
Allegri
Bisbigli in platea
  s.d.
  s.d.
BA1110
Marta Allegri
Allegri
Bisbigli in platea
  s.d.
  s.d.
BA1111
Manlio Alzetta
Alzetta
Barena
  s.d.
  s.d.
BA0487
Antonio Giulio Ambrosini
Ambrosini
Motivo I
  s.d.
  s.d.
BA0385
Danilo Andreose
Andreose
Cavallina
  s.d.
  s.d.
2858
Lucio Andrich
Andrich
Notturno
  s.d.
  s.d.
BA0313
Anselmo Anselmi
Anselmi
Dell'essere
  s.d.
  s.d.
BA0482
Francesco Argentieri
Argentieri
Fiori secchi
  s.d.
  s.d.
BA0894
Maurizio Armellini
Armellini
Pagina con colazione
  s.d.
  s.d.
BA1012
Giuseppe Armenia
Armenia
Senza titolo (due elementi)
  s.d.
  s.d.
BA1171 
Michele Arzenton
Arzenton
La stanza da letto
  s.d.
  s.d.
BA1212
Maurizio Azzolini
Azzolini
Composizione
  s.d.
  s.d.
2946
Sandro Baccara
Baccara
Il fuoco
  s.d.
  s.d.
BA0178
Rosa Bacchi
Bacchi
I giardini Estensi
  s.d.
  s.d.
BA0738
Guido Baldessari
Baldessari
Elaborazione strutturale
  s.d.
  s.d.
BA0629
Antonio Baldessari
Baldessari
Frammento poetico
  s.d.
  s.d.
BA0375
Antonio Baldessari
Baldessari
Oblò n.1
  s.d.
  s.d.
BA0555
Manuel Baldini
Baldini
Senza titolo
  s.d.
  s.d.
BA1223
Corrado Balest
Balest
Casa greca
  s.d.
  s.d.
4553
Corrado Balest
Balest
Gigli
  s.d.
  s.d.
BA0221
Corrado Balest
Balest
Paese
  s.d.
  s.d.
BA0324
Remigio Barbaro
Barbaro
Donna barchetta
  s.d.
  s.d.
BA0112 
Saverio Barbaro
Barbaro
Testa di vagabondo
  s.d.
  s.d.
2778
Giovanni Barbisan
Barbisan
I nostri migliori amici sono i rurali
  s.d.
  s.d.
927
Mirko Basaldella
Basaldella
Ettore e Andromaca
  s.d.
  s.d.
2944
Alessandro Battistin
Battistin
Metamorfosi
  s.d.
  s.d.
BA0807 
Ivan Beltrame
Beltrame
Donna seduta
  s.d.
  s.d.
BA0109
Toni Benetton
Benetton
Cavallo
  s.d.
  s.d.
BA0276
Anna Benucci
Benucci
Senza titolo
  s.d.
  s.d.
BA1222
Giusto Benvenuti
Benvenuti
Paesaggio di Burano
  s.d.
  s.d.
BA0180
Maurizio Bergamo
Bergamo
Case n. 11
  s.d.
  s.d.
BA1081
Paola Bernardi
Bernardi
Area 7
  s.d.
  s.d.
BA0784
Paola Bernardi
Bernardi
Traverso la memoria
  s.d.
  s.d.
BA0948
Graziano Bertolini
Bertolini
Orto – Ottobre
  s.d.
  s.d.
BA0492
Paride Bianco
Bianco
Uno della borghesia
  s.d.
  s.d.
BA0639
Leonida Bianconi
Bianconi
Traghetto
  s.d.
  s.d.
BA0343
Renzo Biasion
Biasion
Paesaggio sul Garda
  s.d.
  s.d.
2120
Rina Biondi
Biondi
Torso
  s.d.
  s.d.
BA0250 
Ugo Boccato
Boccato
Poesia del Polesine
  s.d.
  s.d.
BA0983
Gustavo Boldrini
Boldrini
Casa del filosofo Spinosa
  s.d.
  s.d.
BA0146
Gustavo Boldrini
Boldrini
Paesaggio a Nord – Ovest
  s.d.
  s.d.
BA0257
Gustavo Boldrini
Boldrini
Pietro e suo figlio
  s.d.
  s.d.
BA0530
Renato Borsato
Borsato
Diario veronese
  s.d.
  s.d.
BA0519
Renato Borsato
Borsato
La grande serra
  s.d.
  s.d.
2117
Renato Borsato
Borsato
Primavera: il glicine fiorito
  s.d.
  s.d.
2945
Renato Borsato
Borsato
Prime luci sulla palude
  s.d.
  s.d.
2328
Saverio Bortoluzzi
Bortoluzzi
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
BA0497
Domenico Boscolo
Boscolo
La rosa
  s.d.
  s.d.
BA0737
Domenico Boscolo
Boscolo
Natura morta
  s.d.
  s.d.
BA0346
Dalma Stella Bresolin
Bresolin
Margherite in autunno
  s.d.
  s.d.
BA0311
Clara Brieger Vedova
Brieger Vedova
Paesaggio mestrino
  s.d.
  s.d.
BA0373
Elio Brombo
Brombo
Dissolvenze
  s.d.
  s.d.
BA0947
Mirella Brugnerotto
Brugnerotto
Composizione 3
  s.d.
  s.d.
BA0783
Piergiorgio Brusegan
Brusegan
Uccello
  s.d.
  s.d.
BA0669
Piergiorgio Brusegan
Brusegan
Uomo
  s.d.
  s.d.
BA0697
Linda Buonajuti
Buonajuti
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0303
Marco Busatto
Busatto
Da: esposizione di opere più che meravigliose (dieci elementi)
  s.d.
  s.d.
BA1189 
Antonio Buso
Buso
Gravità articolanti in solidi piani
  s.d.
  s.d.
BA0729
Stefano Calligaro
Calligaro
R.E.X. Mod. 1100
  s.d.
  s.d.
BA1220
Luigi Candiani
Candiani
Paesaggio del Friuli
  s.d.
  s.d.
BA0374
Antonio Cannata
Cannata
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
BA0300
Giampaolo Canova
Canova
Ricostruzione
  s.d.
  s.d.
BA0769
Matelda Capisani
Capisani
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0154
Antonio Capuzzo
Capuzzo
Flora (?)
  s.d.
  s.d.
4497
Giacomo Caregnato
Caregnato
Paesaggio degli uomini senza testa
  s.d.
  s.d.
BA0698
Giacomo Caregnato
Caregnato
Viaggio I
  s.d.
  s.d.
BA0726
Valeria Carli
Carli
Figura col camice
  s.d.
  s.d.
BA0398
Valeria Carli
Carli
Fiori
  s.d.
  s.d.
BA0501
Valeria Carli
Carli
Fiori – Tamerici
  s.d.
  s.d.
BA0606
Valeria Carli
Carli
Natura morta con funghi
  s.d.
  s.d.
BA0939
Paolo Carlon
Carlon
Muro
  s.d.
  s.d.
BA0433
Mario Carraro
Carraro
Pescheria a Burano
  s.d.
  s.d.
2054
Guido Carrer
Carrer
Paesaggio lagunare
  s.d.
  s.d.
BA0151
Leila Caselli
Caselli
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
BA0267
Giordano Castagna
Castagna
Piazza S. Marco
  s.d.
  s.d.
BA0462
Alessandro Castro
Castro
Senza titolo n. 3
  s.d.
  s.d.
BA0779
Eustachio Catalano
Catalano
Siciliana
  s.d.
  s.d.
BA0080
Galileo Cattabriga
Cattabriga
S. Giorgio
  s.d.
  s.d.
3875
Manuela Cavalieri
Cavalieri
Composizione 34
  s.d.
  s.d.
BA0780
Bruno Ceccobelli
Ceccobelli
Opera prima – Presa d’animo
  s.d.
  s.d.
3980
Giorgio Celiberti
Celiberti
Natura morta con fruttiera
  s.d.
  s.d.
BA0342
Nella Celmanti
Celmanti
Fiori
  s.d.
  s.d.
BA0372
Paolo Cervi
Cervi
Senza titolo 1
  s.d.
  s.d.
BA0824
Giovanni Cesca
Cesca
Spazi e idee
  s.d.
  s.d.
BA0645
Giovanni Cesca
Cesca
Spazio come luogo mentale (macchina)
  s.d.
  s.d.
BA0665
Giuseppe Cherubini
Cherubini
Bozzetto per Piazza S. Marco
  s.d.
  s.d.
BA0182
Giuseppe Cherubini
Cherubini
La fondazione del campanile di S. Marco
  s.d.
  s.d.
BA0600
Luciana Cicogna
Cicogna
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0887
Luciana Cicogna
Cicogna
Senza titolo n. 1
  s.d.
  s.d.
BA1020
Luciana Cicogna
Cicogna
Spazio - immaginazione n. 2
  s.d.
  s.d.
BA0786
Costantino Cisco
Cisco
Antologia lirica
  s.d.
  s.d.
BA0663
Costantino Cisco
Cisco
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0689
Costantino Cisco
Cisco
Senza titolo n.2
  s.d.
  s.d.
BA0787
Costantino Cisco
Cisco
Soluzione n. 1
  s.d.
  s.d.
BA0636
Fabio Citton
Citton
Senza titolo n.13
  s.d.
  s.d.
BA1173 
Luca Clabot
Clabot
2-1R (interno)
  s.d.
  s.d.
BA1209
Mariarita Codello
Codello
The Flying Killer
  s.d.
  s.d.
BA1013
Irene Codreano
Codreano
Foca
  s.d.
  s.d.
2419
Nando Coletti
Coletti
Mattino invernale
  s.d.
  s.d.
BA0400
Nando Coletti
Coletti
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
BA0494
Duilio Corompai
Corompai
La piazza di Varena (Val di Fiemme)
  s.d.
  s.d.
3920
Carlo Corsi
Corsi
Darsena a Riccione
  s.d.
  s.d.
2103
Liliana Cossovel
Cossovel
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0364
Antonio Costantini
Costantini
Dormiente
  s.d.
  s.d.
BA0806
Ernani Costantini
Costantini
Interno
  s.d.
  s.d.
BA0266
Ernani Costantini
Costantini
Natura morta su fondo rosso
  s.d.
  s.d.
BA0609
Ernani Costantini
Costantini
Paesaggio di Burano
  s.d.
  s.d.
BA0218
Andreina Crepet Guazzo
Crepet Guazzo
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
BA0459
Andreina Crepet Guazzo
Crepet Guazzo
Veduta di Mestre
  s.d.
  s.d.
3910
Gea D'este
D'este
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0980 
Roberto Da Belluno
Da Belluno
Paesaggio romano
  s.d.
  s.d.
BA0131
Mario Da Pian
Da Pian
Paesaggio a Burano
  s.d.
  s.d.
3879
Antonio Da Re
Da Re
Narcissus
  s.d.
  s.d.
BA1015
Eugenio Da Venezia
Da Venezia
Vaso di fiori
  s.d.
  s.d.
3940
Carlo Dalla Zorza
Dalla Zorza
Bardonecchia
  s.d.
  s.d.
1858
Zardo De
De
Donna
  s.d.
  s.d.
3882
Attilio De Cilia
De Cilia
Natura morta
  s.d.
  s.d.
BA0489
Piero De Girolami
De Girolami
Alta figura n.3
  s.d.
  s.d.
BA1021 
Luigina De Grandis
De Grandis
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
BA0210
Luigina De Grandis
De Grandis
Paesaggio d'estate
  s.d.
  s.d.
BA0411
Luigina De Grandis
De Grandis
Spiaggia
  s.d.
  s.d.
BA0516
Eugenio De Lupi
De Lupi
Autoritratto
  s.d.
  s.d.
4224
Eugenio De Lupi
De Lupi
Geometria d’ombre
  s.d.
  s.d.
4223
Federico De Rocco
De Rocco
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
BA0485
Girolamo De Stefani
De Stefani
I pescatori
  s.d.
  s.d.
3297
Girolamo De Stefani
De Stefani
Paesaggio veneziano
  s.d.
  s.d.
BA0325
Concetta Degan Vicentini
Degan Vicentini
Fiori
  s.d.
  s.d.
BA0936
Concetta Degan Vicentini
Degan Vicentini
Paesaggio abruzzese
  s.d.
  s.d.
BA0683
Paolo Del Giudice
Del Giudice
Erba
  s.d.
  s.d.
BA0749
Paolo Del Giudice
Del Giudice
Quelli che stanno a guardare
  s.d.
  s.d.
BA0730
Vittorio Della Valentina
Della Valentina
Testa di persona con pipa
  s.d.
  s.d.
3892
Alberto Della Vecchia
Della Vecchia
Composizione n. 1
  s.d.
  s.d.
BA0682
Delio Di Maggio
Di Maggio
Campagna toscana
  s.d.
  s.d.
BA0326
Delio Di Maggio
Di Maggio
Case (Zattere)
  s.d.
  s.d.
BA0222
Elisabetta Di Maggio
Di Maggio
Omissis
  s.d.
  s.d.
BA1213
Delio Di Maggio
Di Maggio
Periferia di Montmartre
  s.d.
  s.d.
BA0286
Guglielmo Di Mauro
Di Mauro
Materializzazione n. 3
  s.d.
  s.d.
BA0748
Guglielmo Di Mauro
Di Mauro
Ricostruzione
  s.d.
  s.d.
BA0646
Mario Dinon
Dinon
Autoritratto
  s.d.
  s.d.
4083
Mario Dinon
Dinon
Malamocco
  s.d.
  s.d.
4081
Mario Dinon
Dinon
Mazzorbo – Casa rossa
  s.d.
  s.d.
4078
Mario Dinon
Dinon
Paesaggio greco con torretta sul mare
  s.d.
  s.d.
4080
Mario Dinon
Dinon
Paesaggio montano
  s.d.
  s.d.
4082
Mario Dinon
Dinon
Paesaggio – case tra le nuvole
  s.d.
  s.d.
4084
Mario Dinon
Dinon
Volto di donna
  s.d.
  s.d.
4079
Gian Paolo Domestici
Domestici
Bottiglie con vassoio
  s.d.
  s.d.
2341
Gian Paolo Domestici
Domestici
Dalla finestra
  s.d.
  s.d.
BA0259
Gian Paolo Domestici
Domestici
Interno
  s.d.
  s.d.
BA0384
Gian Paolo Domestici
Domestici
Natura morta
  s.d.
  s.d.
BA0234
Gian Paolo Domestici
Domestici
Vassoio con bottiglia
  s.d.
  s.d.
BA0356
Valentina Donati
Donati
Casa del fornaretto
  s.d.
  s.d.
2907
Isabella Doro
Doro
Stufa dælle grandi ali
  s.d.
  s.d.
BA1214
Laura Drudi
Drudi
Figura con fiori
  s.d.
  s.d.
BA0153
Romana D'ambros
D’ambros
Fiori
  s.d.
  s.d.
BA0460
Gemma D'amico Flugi
D’amico Flugi
Paesaggio di Bolzano
  s.d.
  s.d.
BA0162
Antonio Ellero
Ellero
Contagio di una città
  s.d.
  s.d.
3883
Vincenzo Eulisse
Eulisse
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0467
Vincenzo Eulisse
Eulisse
Composizione in rosso
  s.d.
  s.d.
BA0756
Vincenzo Eulisse
Eulisse
Dalla serie: Forche caudine
  s.d.
  s.d.
4275
Vincenzo Eulisse
Eulisse
Dalla serie: Forche caudine
  s.d.
  s.d.
4273
Vincenzo Eulisse
Eulisse
Dalla serie: Forche caudine
  s.d.
  s.d.
4274
Vincenzo Eulisse
Eulisse
Eroe
  s.d.
  s.d.
4271
Vincenzo Eulisse
Eulisse
Grande viaggio
  s.d.
  s.d.
4272
Vincenzo Eulisse
Eulisse
Persuasore occulto
  s.d.
  s.d.
4239
Alfredo Fabbri
Fabbri
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
BA0412
Carlo Falcier
Falcier
Carnevale veneziano
  s.d.
  s.d.
3273
Giacinto Fantin
Fantin
La famiglia
  s.d.
  s.d.
BA0696 
Sergio Favretti
Favretti
Paesaggio di Malcontenta
  s.d.
  s.d.
BA0369
Marco Ferraris
Ferraris
I libri assoluti
  s.d.
  s.d.
BA1210
Marco Ferraris
Ferraris
Tappeto volante “Il cavallo”
  s.d.
  s.d.
BA1199
Antonio Ferro
Ferro
Natura morta
  s.d.
  s.d.
BA78
Sergio Figar
Figar
Gioielli spalmabili
  s.d.
  s.d.
BA1190
Rossana Filippi
Filippi
Assoluto
  s.d.
  s.d.
BA1198
Eva Fischer
Fischer
Composizione in grigio
  s.d.
  s.d.
BA0215
Franco Flarer
Flarer
Ascolto
  s.d.
  s.d.
2421
Rosetta Fontanarosa
Fontanarosa
Paesaggio invernale
  s.d.
  s.d.
BA0245
Adriano Fornasiero
Fornasiero
Natura morta
  s.d.
  s.d.
BA0544
Moreno Fortunato
Fortunato
Il mito dell’esodo (sette elementi)
  s.d.
  s.d.
BA1183
Sergio Franzoi
Franzoi
Amanti
  s.d.
  s.d.
BA0355
Sergio Franzoi
Franzoi
Dopo la catastrofe
  s.d.
  s.d.
BA0424
Sergio Franzoi
Franzoi
Il clown
  s.d.
  s.d.
BA0377
Sergio Franzoi
Franzoi
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
BA0531
Sergio Franzoi
Franzoi
Paesaggio di Marghera
  s.d.
  s.d.
BA0156
Venzo Fratel
Fratel
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
2955
Bruno Fullin
Fullin
Interno con cranio
  s.d.
  s.d.
BA0509
Sonia Furiato
Furiato
Chiusura estiva
  s.d.
  s.d.
BA1200
Dario Galimberti
Galimberti
A Chioggia
  s.d.
  s.d.
3886
Rino Gancini
Gancini
Natura morta
  s.d.
  s.d.
BA0185
Marcolino Gandini
Gandini
Tela modellata
  s.d.
  s.d.
3932
Luciano Gaspari
Gaspari
Case di Burano
  s.d.
  s.d.
2005
Luciano Gaspari
Gaspari
Donna al mare
  s.d.
  s.d.
BA0104
Luciano Gaspari
Gaspari
Merlettaia
  s.d.
  s.d.
1900
Dino Gasparini
Gasparini
I quattro ponti
  s.d.
  s.d.
4018
Giorgio Gasparini
Gasparini
Senza titolo
  s.d.
  s.d.
BA0251
Mimí Gelmetti
Gelmetti
Fiori
  s.d.
  s.d.
BA0495
Mimí Gelmetti
Gelmetti
Gladioli
  s.d.
  s.d.
BA0397
Giorgio Gerardi
Gerardi
Superficie geometrica
  s.d.
  s.d.
BA0796
Bruno Gheller
Gheller
Natura morta
  s.d.
  s.d.
BA0186
Luigi Gheno
Gheno
Forma 207
  s.d.
  s.d.
2854
Bruno Gherri Moro
Gherri Moro
Notre Dame de Paris
  s.d.
  s.d.
BA0242
Teo Gianniotti
Gianniotti
La Torre di Asolo
  s.d.
  s.d.
BA0575
Alberto Gianquinto
Gianquinto
Natura morta
  s.d.
  s.d.
BA0572
Alberto Gianquinto
Gianquinto
Natura morta con caffettiera
  s.d.
  s.d.
BA0232
Alberto Gianquinto
Gianquinto
Natura morta con coltello
  s.d.
  s.d.
BA0284
Paolo Giordani
Giordani
Nuvole a righe
  s.d.
  s.d.
BA0623
Paolo Giordani
Giordani
Nuvole a righe
  s.d.
  s.d.
BA0759
Paolo Giordani
Giordani
Ritratto di poetessa
  s.d.
  s.d.
BA0525
Arabella Giorgi
Giorgi
Troppo evidente
  s.d.
  s.d.
BA0480
Rosalinda Giosa
Giosa
Senza titolo 4
  s.d.
  s.d.
BA0833
Giuseppe Goia
Goia
Chiave
  s.d.
  s.d.
BA0674
Giuseppe Goia
Goia
Cielo con finestra
  s.d.
  s.d.
BA0742
Guido Gomas
Gomas
Fiore giallo
  s.d.
  s.d.
BA1067
Guido Gomas
Gomas
Foglie
  s.d.
  s.d.
3845
Grazia
Grazia
Testa di negra
  s.d.
  s.d.
BA0137
Renato Gregorini
Gregorini
Cesta con frutta
  s.d.
  s.d.
2061
Oddino Guarnieri
Guarnieri
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0677
Adamo Gusella
Gusella
Compagnia pubblicitaria I
  s.d.
  s.d.
BA1216
Carlo Hollesch
Hollesch
Lanterna magica di Perreau
  s.d.
  s.d.
BA0470
Carlo Hollesch
Hollesch
Tempesta
  s.d.
  s.d.
1624
Maria Elena Jaccuzzi
Jaccuzzi
Il braccialetto
  s.d.
  s.d.
3885
Roberto Joos
Joos
Ritratto di Ezra Pound
  s.d.
  s.d.
BA0577
Giovanni Korompay
Korompay
Atmosfera mediterranea
  s.d.
  s.d.
2372
Giovanni Korompay
Korompay
Cantiere navale
  s.d.
  s.d.
BA0283
Donata Lazzarini
Lazzarini
La forza di Achille
  s.d.
  s.d.
BA1202
Fillide Levasti
Levasti
Il fioraio del viale
  s.d.
  s.d.
BA0167
Bice Levi Minzi
Levi Minzi
Interno di casa a Burano
  s.d.
  s.d.
3817
Bice Levi Minzi
Levi Minzi
Paesaggio bretone
  s.d.
  s.d.
4360
Riccardo Licata
Licata
Pittura n. 1
  s.d.
  s.d.
BA0469
Massimiliano Longo
Longo
Le sorprese di un portacipria
  s.d.
  s.d.
BA0755
Gianfrancesco Lucatello
Lucatello
Giovane con gallina
  s.d.
  s.d.
BA0581
Albino Lucatello
Lucatello
Paesaggio sul Tagliamento
  s.d.
  s.d.
BA0560
Mario Lucchesi
Lucchesi
Porto Marghera
  s.d.
  s.d.
BA0521
Maria Lupieri
Lupieri
Composizione in rosa
  s.d.
  s.d.
BA0127
Margaret Lutomska
Lutomska
Angelo nero 1
  s.d.
  s.d.
BA1070
Piero Maggioni
Maggioni
Composizione astratta
  s.d.
  s.d.
3205
M. V. Magliori
Magliori
Paesaggio con barche
  s.d.
  s.d.
3890
Giovanni Majoli
Majoli
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
3921
Giovanni Majoli
Majoli
Vacca con vitello
  s.d.
  s.d.
4065
Arturo Malossi
Malossi
Natura morta
  s.d.
  s.d.
3922
Lalla Malvezzi
Malvezzi
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0942
Roberto Manni
Manni
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0268
Loredana Marascalchi
Marascalchi
Natura morta
  s.d.
  s.d.
BA0263
Giancarlo Marchiori
Marchiori
Mosaico (Composizione)
  s.d.
  s.d.
BA0435
Aldo Mari
Mari
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
BA0604
Arianna Marigo
Marigo
Scenografia di Bruno Maderna per Hyperion
  s.d.
  s.d.
BA1036
Dino Martens
Martens
S. Francesco del Deserto
  s.d.
  s.d.
BA0227
Dino Martens
Martens
Sant’Erasmo
  s.d.
  s.d.
BA0493
Antonio Martinelli
Martinelli
Donna
  s.d.
  s.d.
BA0790
Gianvittorio Martinolli
Martinolli
Paesaggio della folla metafisica
  s.d.
  s.d.
BA0507
Napoleone Martinuzzi
Martinuzzi
Attesa
  s.d.
  s.d.
3277
Napoleone Martinuzzi
Martinuzzi
Nudo di donna (con cappellino)
  s.d.
  s.d.
3280
Napoleone Martinuzzi
Martinuzzi
Nudo di donna (disteso)
  s.d.
  s.d.
3279
Napoleone Martinuzzi
Martinuzzi
Torso di donna
  s.d.
  s.d.
3278
Carlo Maschietto
Maschietto
L’Entranger
  s.d.
  s.d.
BA0659
Luigi Maso
Maso
Euganei
  s.d.
  s.d.
BA1100
Nino Memo
Memo
A1, B2, C3, D4, E5, F6, G (opera completa)
  s.d.
  s.d.
3958
Nino Memo
Memo
Albero magico della vita
  s.d.
  s.d.
3956
Nino Memo
Memo
Alias Trilias Silias
  s.d.
  s.d.
3957
Nino Memo
Memo
Cerchio magico
  s.d.
  s.d.
3959
Nino Memo
Memo
Oggi 29 maggio
  s.d.
  s.d.
BA0557
Nino Memo
Memo
Rio di Burano
  s.d.
  s.d.
BA0496
Nino Memo
Memo
Tabula magica
  s.d.
  s.d.
3960
Nino Memo
Memo
Totem C2
  s.d.
  s.d.
BA0642
Nino Memo
Memo
Totem T D3 – Dedicato a un bambino
  s.d.
  s.d.
BA0658
Paolo Meneghesso
Meneghesso
Favola
  s.d.
  s.d.
BA0249
Bruno Milano
Milano
Impressione di un paesaggio della Puglia
  s.d.
  s.d.
3023
Ernesto Mille
Mille
Composizione n. 4
  s.d.
  s.d.
BA0761
Mimmo
Mimmo
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0622
Mimmo
Mimmo
Los americanos
  s.d.
  s.d.
BA0596
Mimmo
Mimmo
L’albero
  s.d.
  s.d.
4291
Walter Morasco
Morasco
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
BA0458
Neno Mori
Mori
Fiori
  s.d.
  s.d.
BA0159
Neno Mori
Mori
Giardino di Garda
  s.d.
  s.d.
3925
Neno Mori
Mori
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
BA36
Anton Zoran Music
Music
Donne dalmate
  s.d.
  s.d.
1615
Giuseppe Nardi
Nardi
Dopo la vendemmia
  s.d.
  s.d.
2947
Antonio Negri
Negri
Palazzo veneziano
  s.d.
  s.d.
4000
Antonio Negri
Negri
Punta della dogana
  s.d.
  s.d.
3996
Antonio Negri
Negri
Rio dei S. S. Apostoli
  s.d.
  s.d.
3997
Antonio Negri
Negri
Ritratto di donna
  s.d.
  s.d.
4002
Antonio Negri
Negri
Ritratto d’uomo
  s.d.
  s.d.
4003
Antonio Negri
Negri
Ritratto d’uomo
  s.d.
  s.d.
4001
Antonio Negri
Negri
S. Canciano
  s.d.
  s.d.
3999
Antonio Negri
Negri
Veduta dal Palazzo Ducale
  s.d.
  s.d.
3998
Marco Novati
Novati
La gleba
  s.d.
  s.d.
2987
Romano Ocri
Ocri
Donna in verde
  s.d.
  s.d.
BA0281
Davide Orler
Orler
Funerale a Mezzano
  s.d.
  s.d.
BA0472
Davide Orler
Orler
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
BA0337
Nino Ovan
Ovan
Albero
  s.d.
  s.d.
BA0548
Andrea Pagnacco
Pagnacco
Bianco titanio
  s.d.
  s.d.
BA0914
Andrea Pagnacco
Pagnacco
Bus
  s.d.
  s.d.
BA0595
Giorgio Dario Paolucci
Paolucci
Ritratto
  s.d.
  s.d.
BA0190
Nino Parenti
Parenti
Fiori
  s.d.
  s.d.
3926
Nino Parenti
Parenti
Riva degli Schiavoni
  s.d.
  s.d.
BA0605
Giuseppe Pastore
Pastore
Capostazione
  s.d.
  s.d.
BA0327
Michele Paszyn
Paszyn
Campo della Maddalena
  s.d.
  s.d.
BA0414
Mario Pauletto
Pauletto
Paesaggio 429
  s.d.
  s.d.
3839
Luigi Pavanati
Pavanati
La pesca
  s.d.
  s.d.
3314
Leo Pellarin
Pellarin
Falcade Alto: mattino uggioso
  s.d.
  s.d.
3927
Fulvio Pendini
Pendini
Le cetre
  s.d.
  s.d.
2015
Sergio Perolari
Perolari
Maternità
  s.d.
  s.d.
BA0348
Sergio Perolari
Perolari
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
BA0315
Romano Perusini
Perusini
Campo estetico in divenire estetico
  s.d.
  s.d.
BA0586
Romano Perusini
Perusini
Sistema razionale in campo estetico
  s.d.
  s.d.
BA0573
Vitale Petrus
Petrus
Mia nonna
  s.d.
  s.d.
BA0362
Vitale Petrus
Petrus
Sull’erba
  s.d.
  s.d.
BA0320
Ennio Pettenello
Pettenello
Ragazza con cappello
  s.d.
  s.d.
BA0133 
Adelina Piazza
Piazza
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0272
Isabella Pigaini
Pigaini
Corpi in sequenza (n. 9 pezzi)
  s.d.
  s.d.
BA1219
Gherardo Pittarello
Pittarello
Gente n. 2
  s.d.
  s.d.
BA0508
Fabrizio Plessi
Plessi
La grande forma
  s.d.
  s.d.
BA0473
Fabrizio Plessi
Plessi
Momento
  s.d.
  s.d.
BA0383
Fabrizio Plessi
Plessi
Salire
  s.d.
  s.d.
BA0587
Massimo Poldelmengo
Poldelmengo
Pietra blu, legno, ferro, marmo
  s.d.
  s.d.
BA1167
Giovanni Pontini
Pontini
Campielli
  s.d.
  s.d.
3842
Giovanni Pontini
Pontini
Composizione – Marghera
  s.d.
  s.d.
BA0520
Giovanni Pontini
Pontini
Fabbriche
  s.d.
  s.d.
BA0517
Giovanni Pontini
Pontini
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
BA0341
Giovanni Pontini
Pontini
Paesaggio industriale
  s.d.
  s.d.
3963
Giovanni Pontini
Pontini
Paesaggio industriale – Fabbrica
  s.d.
  s.d.
3228
Alessandro Pornaro
Pornaro
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
BA0105
Alessandra Pucci
Pucci
Composizione azzurra
  s.d.
  s.d.
3944
Alessandra Pucci
Pucci
Fiori
  s.d.
  s.d.
BA0651
Gianfranco Quaresimin
Quaresimin
L’attesa
  s.d.
  s.d.
BA0660
Aldo Radi
Radi
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
BA0488
Max Radicioni
Radicioni
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0657
Silvana Radogna
Radogna
Ritratto di signora
  s.d.
  s.d.
BA43
Marisa Ragazzi
Ragazzi
Composizione n. 2
  s.d.
  s.d.
BA0523
Oliviero Rainaldi
Rainaldi
Ritratto di Igor Stravinsky
  s.d.
  s.d.
BA0814
Saverio Rampin
Rampin
Momento di natura
  s.d.
  s.d.
BA0273
Saverio Rampin
Rampin
Momento di natura
  s.d.
  s.d.
BA0319
Saverio Rampin
Rampin
Momento di natura
  s.d.
  s.d.
BA0583
Giorgio Ranzato
Ranzato
Fiori
  s.d.
  s.d.
BA0399
Elena Rebeschini
Rebeschini
Paragonabile al nostro gioco
  s.d.
  s.d.
BA0640
Anna Reniero
Reniero
Sogno
  s.d.
  s.d.
BA0776
Amedeo Renzini
Renzini
Barene
  s.d.
  s.d.
BA0386
Amedeo Renzini
Renzini
I difensori della Breda
  s.d.
  s.d.
BA0124
Mario Revera
Revera
Figura
  s.d.
  s.d.
BA1074
Antonio Rinaldo
Rinaldo
Scena di osteria
  s.d.
  s.d.
3820
Giorgio Rizzardi
Rizzardi
Aggressione
  s.d.
  s.d.
BA0483
Giorgio Rizzardi
Rizzardi
I giudici
  s.d.
  s.d.
BA0426
Giorgio Rizzardi
Rizzardi
Morte di un cavallo
  s.d.
  s.d.
BA0527
Ezio Rizzetto
Rizzetto
Bottiglie
  s.d.
  s.d.
BA0357
Livio Rodaro
Rodaro
Zattere
  s.d.
  s.d.
4042
Luigina Roma
Roma
Galline
  s.d.
  s.d.
BA0231
Miro Romagna
Romagna
La spiaggia
  s.d.
  s.d.
BA0310
Miro Romagna
Romagna
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
3194
Miro Romagna
Romagna
Vecchio mobile
  s.d.
  s.d.
BA0361
Vittorio Rorato
Rorato
Natura morta
  s.d.
  s.d.
3849
Vittorio Rorato
Rorato
Nello studio del pittore
  s.d.
  s.d.
3840
Vittorio Rorato
Rorato
Rose
  s.d.
  s.d.
3857
Vittorio Rorato
Rorato
Vecchio pioppo
  s.d.
  s.d.
3848
Luigi Rosa
Rosa
Paesaggio asolano
  s.d.
  s.d.
1935
Mario Rota
Rota
Composizione astratta
  s.d.
  s.d.
BA0884
Marco Nereo Rotelli
Rotelli
Mezzi assurdi
  s.d.
  s.d.
BA0791
Franco Ruaro
Ruaro
Echi– Echi, futuri silenzi della memoria
  s.d.
  s.d.
BA1149
Bartolomeo Rudatis
Rudatis
Paesaggio con canale
  s.d.
  s.d.
4014
Maria Luisa Ruffo
Ruffo
Tramonto
  s.d.
  s.d.
BA0139
Brunella Saetti
Saetti
Fiori
  s.d.
  s.d.
BA0141
Salvatore Salvemini
Salvemini
Albero d’ulivo
  s.d.
  s.d.
2942
Michele Sambin
Sambin
Poli relazione
  s.d.
  s.d.
BA0647
Mauro Sambo
Sambo
Ascension
  s.d.
  s.d.
BA0750
Luigi Sandi
Sandi
Scultura
  s.d.
  s.d.
BA0306 
Fabio Sandri
Sandri
Senza titolo
  s.d.
  s.d.
BA1159
Giovanni Saoner
Saoner
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0193
Angelo Sara
Sara
Processione del Corpus Domini
  s.d.
  s.d.
BA0545
Lina Sari
Sari
Domini
  s.d.
  s.d.
BA0792
Sergio Saroni
Saroni
Natura morta
  s.d.
  s.d.
2206
Lenci Sartorelli
Sartorelli
Autunno
  s.d.
  s.d.
BA0419
Maria Grazia Sbisà
Sbisà
Pittura n. 58
  s.d.
  s.d.
BA0285
Paolo Scarpa
Scarpa
Girasoli n 2
  s.d.
  s.d.
BA0554
Paolo Scarpa
Scarpa
Natura morta
  s.d.
  s.d.
BA0478
Paolo Scarpa
Scarpa
Natura morta
  s.d.
  s.d.
BA0316
Gino Scarpa
Scarpa
Runer BS. 61
  s.d.
  s.d.
BA0410
Luigi Scarpa Croce
Scarpa Croce
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0293
Luigi Scarpa Croce
Scarpa Croce
S. Giacomo – Venezia
  s.d.
  s.d.
3931
Margherita Schenetti
Schenetti
Fiori
  s.d.
  s.d.
BA0199
Raoul Schultz
Schultz
Struttura 1065
  s.d.
  s.d.
BA0537
Fioravante Seibezzi
Seibezzi
I lavori del nuovo ponte sulla laguna
  s.d.
  s.d.
3934
Fioravante Seibezzi
Seibezzi
La Dogana
  s.d.
  s.d.
3933
Fioravante Seibezzi
Seibezzi
La colonna del leone a S. Marco
  s.d.
  s.d.
4060
Renzo Semenzato
Semenzato
Il mio orto
  s.d.
  s.d.
BA0396
Sandro Sergi
Sergi
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0264
Sandro Sergi
Sergi
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0610
Pier Luigi Sopelsa
Sopelsa
Fiocinatore
  s.d.
  s.d.
BA0985
Luciana Soriato
Soriato
Dedicato a Zurbaran medioevale
  s.d.
  s.d.
BA1168
Silvana Spilimbergo
Spilimbergo
Paesaggio n. 1
  s.d.
  s.d.
BA0534
Mariella Spinelli
Spinelli
Non ci saranno più morti per colpa tua
  s.d.
  s.d.
BA1023
Giovanna Spiterio
Spiterio
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0338
Raimondo Squizzato
Squizzato
Non guardarmi così
  s.d.
  s.d.
BA1004
Luigi Stefani
Stefani
Ritratto della moglie
  s.d.
  s.d.
4226
Mario Stefani
Stefani
Solitudine
  s.d.
  s.d.
BA0954
Francesco Stefanini
Stefanini
Natura morta con birillo e arcobaleno
  s.d.
  s.d.
BA1002
Francesco Stefanini
Stefanini
Ritratto alla finestra
  s.d.
  s.d.
BA0811
Ferruccio Steffanutti
Steffanutti
Arlecchino di notte
  s.d.
  s.d.
BA0363
Guglielmo Stella
Stella
La moglie dell'artista
  s.d.
  s.d.
2326
Stormenti
Stormenti
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
4017
Rolando Strati
Strati
Modello operativo 5
  s.d.
  s.d.
BA0794
Tranquillo Tagliapietra
Tagliapietra
Scalone di Palazzo
  s.d.
  s.d.
3893
Teresa Tentori
Tentori
Composizione
  s.d.
  s.d.
BA0425
Vittorio Tessari
Tessari
Ritratto di Giovanna Mowinkel Ringler
  s.d.
  s.d.
2058
Marco Tita
Tita
Passaggio A
  s.d.
  s.d.
BA1218
Tito Toffolo
Toffolo
Nudo
  s.d.
  s.d.
BA0328
Luigi Tomaz
Tomaz
Campagna d’autunno
  s.d.
  s.d.
3843
Luigi Tomaz
Tomaz
Canale di paese
  s.d.
  s.d.
3833
Luigi Tomaz
Tomaz
Laguna d’inverno
  s.d.
  s.d.
3947
Armando Tonello
Tonello
Natura morta
  s.d.
  s.d.
BA0229
Armando Tonello
Tonello
Zattere
  s.d.
  s.d.
3930
Attilio Torresini
Torresini
Danzatrice
  s.d.
  s.d.
2024
Felicia Trivelli
Trivelli
Ritmo
  s.d.
  s.d.
BA0795
Francesco Tursi
Tursi
Neve a Venezia
  s.d.
  s.d.
1598
Giuseppe Usicco
Usicco
Mondo rovescio
  s.d.
  s.d.
BA0588
Emilio Vedova
Vedova
Viaggio in Italia: Sicilia
  s.d.
  s.d.
2101
Federico Velludo
Velludo
Astratto n. 2
  s.d.
  s.d.
BA0667
Federico Velludo
Velludo
Composizione in bleu
  s.d.
  s.d.
BA0652
Federico Velludo
Velludo
Ritratto
  s.d.
  s.d.
BA0820
Federico Velludo
Velludo
Umana meditazione
  s.d.
  s.d.
BA0751
Mario Venerando
Venerando
Ritratto di donna
  s.d.
  s.d.
3852
Agostino Venturini
Venturini
Figura distesa
  s.d.
  s.d.
2330
Vinicio Vianello
Vianello
Alba
  s.d.
  s.d.
BA0108
Enrico Vianello
Vianello
Emblema del segno
  s.d.
  s.d.
BA1205
Giovanni Vio
Vio
Paesaggio di Burano
  s.d.
  s.d.
BA0161
Luigi Viola
Viola
Fuoco in laguna
  s.d.
  s.d.
BA1030
Luigi Viola
Viola
Piccolo ritratto II
  s.d.
  s.d.
BA0991
Renato Visentin
Visentin
Volto femminile
  s.d.
  s.d.
BA1145
Miranda Visonà
Visonà
Fontana
  s.d.
  s.d.
BA292
Andrea Vizzini
Vizzini
Autoritratto nello studio: opera A (dittico)
  s.d.
  s.d.
BA0994/a
Andrea Vizzini
Vizzini
Autoritratto nello studio: opera B (dittico)
  s.d.
  s.d.
BA0994/b
Piero Volpi
Volpi
M’ama non m’ama....
  s.d.
  s.d.
BA1006
Alfredo Volpi
Volpi
Strada
  s.d.
  s.d.
1893
Bruno Zabeo
Zabeo
Acqua al mulino
  s.d.
  s.d.
4013
Andrea Zago
Zago
Senza titolo
  s.d.
  s.d.
BA1169
Andrea Zago
Zago
Senza titolo (due elementi)
  s.d.
  s.d.
BA1162
Annamaria Zanella
Zanella
Ouverture
  s.d.
  s.d.
BA1206
Renzo Zanutto
Zanutto
La vacca
  s.d.
  s.d.
1871
Luciano Zarotti
Zarotti
Paesaggio
  s.d.
  s.d.
BA0691
Angelo Zennaro
Zennaro
Pagina 2 A
  s.d.
  s.d.
BA778
Carla Zilio
Zilio
Natura morta
  s.d.
  s.d.
3837
Rodolfo Zilli
Zilli
Busto del Patriarca di Venezia Giovanni Urbani
  s.d.
  s.d.
2445
Otello Zorzetto
Zorzetto
Riviera del Brenta
  s.d.
  s.d.
BA522
Carmelo Zotti
Zotti
Pittura di natura morta
  s.d.
  s.d.
BA376
Luigi Zuccheri
Zuccheri
Martin pescatore
  s.d.
  s.d.
BA126
Luigi Zuccheri
Zuccheri
Ragazza in giardino
  s.d.
  s.d.
3969